Пнеымания и джес

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, скажите пожалуйста, неделю держится температура 38.5,39 делали 2 теста отрицательные, на к-т показала пнеымания 34%поражения, завтра ложат в больницу, какие шансы на выздоровления? Ещё один вопрос я принимаю контрацептивный, их вроде нельзя бросать пить на середине пачки, стоит ли. Х сейчас пить не помешает ли это лечению лёгких? Спасибо заранее за ответ
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-20 06:45
Контрацептивы убираем. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в октябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.