Пневмосколероз

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, дочке поставлен диагноз пневмосколероз верхней правой доли и обоих нижних долей, хирург в выписке назначил лечение, есентуки 17 ингаляции, дыхательная гимнастика по возрасту, море, сделал пометку на МСЭ, но пульмонолог такую пометку не сделала, как теперь нам оформить инвалидность? У дочки одышка от нагрузок, периодами кашель, синеет периодами носогубный треугольник, ей скоро 11 месяцев спит днём 3 раза по 2-3 часа и ночь с 22 до 8 утра, то есть быстро утомляется.

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-08-26 19:18
Носогубный треугольник синеет до года в норме у многих детей. Показание для МСЭ десатурация, рентген картина и нарушения на УЗИ сердца. Возможно, ещё не завершено лечение и направление на МСЭ по срокам невозможно. У детей пневмоскрероза не бывает, Постпневмонический фиброз не является основанием для инвалидности