Пневмосклероз опасно?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, делала флюрографию не так давно, в результате написано очагов нет, местами пневмосклероз. Что значит пневмосклероз и опасен ли он? Может ли оно уйти самостоятельно? Симптомов никаких нет, кроме одышки когда поднимаюсь на высокие этажи по лестнице.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 августа 2024 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-16 21:31
Это не приговор. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану. <divЕсть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. При условии что Вы никогда не будете курить!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 23:05
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553