Пневмосклероз и пневмофиброз

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в августе этого года моя мама попала в больницу с гипертоническим кризом (перестала пить накопительные таблетки, т. к. по всей видимости, по ее мнению проявлялись побочные эффекты в виде кашля), в больнице ей сделали все анализы и остальные процедуры, в целом вроде все хорошо, но меня лично смутило рентгеновские исследования, правда не все там понял по почерку и не смог найти информации. В целом на легкие никогда не жаловалась, воспалительные процессы были достаточно частыми (легко простужалась). Сейчас (более месяца) она начала пить другие накопительные таблетки от гипертонии, давление пришло в норму, даже немного ниже, кашля не наблюдается, отдышка появляется только от естесственной физической нагрузки, пр., поднялась на 4 этаж, проходит быстро, так же за последний год прибавила в весе 5-10 кг, сама больше склоняется к этой причине. В январе сильно болела, недели 2-3, мб ковид.
Врач который был в больнице, сказал все нормально, второй врач из частной поликлиники, тоже ничего критического не увидел, и только ее можно назвать личный врач - эндокринолог, и насколько я понял терапевт, немного удивился, т. к. она никогда не курила и на производстве (пыль и пр.) не работала, правда живем мы в не самом лучшем экологиском регионе, отправил ее на КТ, для более углубленного исследования.
Фото выписки прилагаю, очень сильно переживаю. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 22:38
Описанные изменения могут быть как после воспаления, так и на фоне гипертонической болезни. Стоит сделать спирографию.
Андрей 2020-10-26 06:01
Спасибо за оперативный ответ. Сейчас правда это наверное проблема, т. к. на кт не протолкнуться.
И скажите, судя по исследованию, это просто изменения, которые остались в виде рубца или же носит характер распространения и поражения легхих?
Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 07:42
Я не видел кт, Зрение чужими глазами это сложно.
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. R
Андрей 2020-10-26 08:49
Извиняюсь, ничего не понял по поводу папки, про какую именно идет речь?
Андрей 2020-10-26 09:52
Нет, пока кт не делали, запись только на декабрь. Как только сделаем, сразу вышлю.
Сейчас записались к лору, посмотрим что скажет, 2-3 недели насморк без воспалительного процесса и без температуры, может быть он направит к аллергологу, это может быть побочка от новых накопительных таблеток от гипертонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 16:36
Даже небольшой отек бронхов может давать картину усиления бронхо-сосудистого рисунка.