Пневмония, помогите, пожалуйста, с лечением. Температура не проходит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ставят сахарный диабет, но под вопросом
Здравствуйте!
Большая просьба, помогите нам пожалуйста! Женщина 55лет (ставят сахарный диабет, но под вопросом) Мазок на ковид отрицательный, но температура скачет 37-38-39 (вечером всегда 39, ни аппетита, ни сил.) температура уже почти 10 дней (сбивается парацетомолом на 3 -4 часа, потом опять поднимается) + появилась мокрота с кашлем (кашель не сильно). Часто сильно болит низ живота и поясница. Сделали КТ - поражено 24% легких. Выписали только ингавирин + сиропы от мокроты. По состоянию- как будто становится хуже, но ничего не выписывают, кроме ингавирина. Можно ли начать пить антибиотик Азитромицин? Очень переживаю, что станет резко хуже.
Подскажите, пожалуйста, какими препаратами это можно начинать лечить?
Заранее большое спасибо за ответ!

С уважением,
Дарья
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 20:14
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.