Пневмония - температура уже 10 дней ничем не сбивается

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ставят сахарный диабет, но под вопросом
Здравствуйте! Большая просьба, помогите нам пожалуйста! Женщина 55лет (ставят сахарный диабет, но под вопросом) Мазок на ковид отрицательный, но температура скачет 37-38-39 (вечером всегда 39, ни аппетита, ни сил.) температура уже почти 10 дней (сбивается парацетомолом на 3 -4 часа, потом опять поднимается) + появилась мокрота с кашлем (кашель не сильно). Часто сильно болит низ живота и поясница. Сделали КТ - поражено 24% легких.
Выписали только ингавирин + сиропы от мокроты. По состоянию- как будто становится хуже, но ничего не выписывают, кроме ингавирина.
Можно ли начать пить антибиотик Азитромицин? Очень переживаю, что станет резко хуже.
Подскажите, пожалуйста, какими препаратами это можно начинать лечить?

Заранее большое спасибо за ответ!

С уважением,
Дарья
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-30 16:49
Здравствуйте, Дарья! Антибиотики не безобидны, без бактериального осложнения они противопоказаны. Есть ли бактериальное осложнение покажет общий анализ крови и уровень СРБ плазмы. Температуру надо сбивать частыми 5-7 раз в день растираниями всего тела от кончиков пальцев ксередине раствором камфорного спирта, напополам разбавленного водой, частые, минут по 20 прикладывания холода к области печени.
От кашля принимайте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.