Пневмония под вопросом
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 25.10 поднялась температура 38.5. Держалась сутки. 26.10 пришел врач и сказал, что подозрение на пневмонию. А так же ангина. Сделала рентген. Не знаю, что он значит.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
На кт это будет пневмония.
Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Нина 2020-10-27 19:02
Добрый день. Я пью Азитромицин 500 мг ×1 р в день. Выпила два дня подряд. Но температура как была 38.7 так и держится. Врач назначил цефтриаксон. Но его нет в аптеках города.
Азитромицин меняем на то, что есть- Аугментин, кларитромицин, цефепим. Добавляем дексаметазон.
Нина Скажите, а может противовирусные есть препараты, которые тоже будет использовать актуально в моем случае?
Они не вредят, но прямого воздействия они не оказывают.