Пневмония. Достачное ли лечение
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте, после 3 дней температуры 38-38,5, жалобы на стесненность и боли в груди отправили на рентген.
Результаь: купол диафрагмы с ровными контурами, нормальной выпуклостью, в правильном положении.
Реберно-диафрагмальные синусы свободные. Легкие на всем протяжении прилежат к грудной стенке. Легочной рисунок усилен в нижних отделах и прикорневых зонах, с межуточной инфильтрацией.
Средостение расположено срединно, нормальной ширины. Тень сердца и сосудистого пучка нормальной конфигурации.
Заключение: не исключается 2-хсторонняя бронхопневмония.
1. Врач сказала, что пневмония на начальной стадии. Так ли это?
2. Насколько опасна такая пневмония?
3. Врач выписала только антибиотик в таблетках Мегасеф 250 по 1/3 раза в день на 7 дней. Достаточно ли его для лечения?
ПЦР будет готов завтра
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 07:33
Пневмония на фоне гипертонии опасна, Ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ирина 2020-11-25 07:42
Спасибо! Скажите, а действительно пневмония только начинается? Успели ее словить в самом начале?
пульмонолог 2020-11-25 12:25
Да, симптомы 3-4 дня.
Ирина 2020-11-25 17:45
Спасибо большое!