Пневмофиброматоз возрастной
Спрашивает: Гюльхара
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала флг. Описали такую картину на обследовании. Никаких симптомов нет, в 2017 году на снимке кт раньше диагностировали пневмосклероз. Во время ковида никаких ухудшений не было. Прилагаю снимок, посмотрите пожалуйста. Заранее благодарю)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2023 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-28 18:52
Стоит сделать спирографию для оценки резервов лёгких. На фг картина успешно перенесенного когда то воспалениЯ. Сколько ходите шагов в день?
Сияфат 2023-08-28 19:04
Где-то 10000 шагов, а может и больше. Много хожу. Ничего страшного нет? Нужно ли переживать? (
пульмонолог 2023-08-28 21:05
  • Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
    Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.