Плохой запах мочи

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 29 лет, заметила плохой запах мочи, особенно сильно по утрам. В июле был цистит (зуд, затрудненое мочеиспускание, недержание) лечилась "Монуралом" и "Канефроном", тогда тоже был такой же запах. Потом на какое то время пропал, а в октябре такая же ситуация: тяжко терпеть по маленькому и неприятный запах при мочеиспускании, лечилась тем же.
И вот опять уже неделю этот запах (в туалет хожу нормально, терпеть могу, зуда нет) только этот запах. Не знаю как описать его: резкий, химический, при этом тошнотворный (как бы немного тухлый), вроде не как ацетон, но резкий запах. Особенно после сна, в течении дня запах поменьше. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Прочитала пугающую информацию в интернете, цитирую: "Основное заболевание у взрослых, которое вызывает появление «ноток» ацетона – это такое осложнение сахарного диабета, как кетоацидоз – состояние, опасное для жизни. Человек не всегда знает, что у него имеется сахарный диабет, поэтому, если не было причин, перечисленных выше, нужно сразу думать о диабетическом кетоацидозе и срочно обращаться к врачу, пока он не перешел в кетоацидотическую кому. "
У меня имеется лишний вес 100 кг, при росте 160 см. Диабета в роду не было, кровь и не сдавала много лет. Три дня сейчас на легком питании, т. к. после большого употребления шампанского побаливает желудок, изжога. Никаких лекарств не принимаю.
После прочтенной информации началась паника, я нахожусь в отпуске за городом, в доме отдыха, с медициной тут не очень хорошо, скажите пожалуйста, это опасно для жизни, нужно срочно в город выезжать.
Заранее благодарна за ответ, с наступающими праздниками.
Теги: ацетон у взрослого
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-24 18:37
Здравствуйте.
Я думаю, ацетон здесь не при чем. Сахарный диабет имеет свою картину, которой у Вас, как я понимаю, нет. Это запах аммиака, который и должен быть у мочи в большей или меньшей мере, в зависимости от съеденного и выпитого.
Так что можете успокоиться, а по приезду домой совершенно планово обследоваться.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2017-12-24 18:48
Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Подскажите, пожалуйста, какова все же симптоматика у диабета? Я просто у врачей не была лет 10, и кровь не сдавала, а пишут, что человек может не заметить его у себя. Это так? Или я просто уже накрутила себя. Просто не знаю как пахнет аммиак
Вы меня извините, но здесь не место для санитарного просвещения. Вы не ленитесь, почитайте в поисковике.
До свидания.