Неприятный запах мочи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВПЧ 59 Тонзиллит Бронхиальная астма в анамнезе
Добрый день!
С недавнего времени изменился цвет мочи. Насыщенного цвета, если мало пью, она была и раньше, но сейчас появился стойкий неприятный запах. Утром моча такая довольно часто. В течение дня, если начинаю усиленно много пить, всё очень быстро проходит - моча через короткое время становится вообще прозрачной и без всякого запаха! Причём через довольно короткое время после того, как вода была выпита. Наводит на мысль, что это зависит от количества выпитой жидкости, но всё же пугает резкий запах, которого раньше не было. Тем более что мочи не всегда выходит мало, иногда вполне достаточное количество. И моча очень концентрированная, после мочеиспускания неприятные ощущения из-за этого. Нужно ли мне идти на приём к врачу (если да, то к какому - терапевту или урологу?), или, если всё приходит в норму в течение нескольких часов при обильном питье, проблема всё же только в этом?

Из дополнительной информации: в ноябре проходила лечение от вульвовагинита (есть подозрение, что немного недолечен, или начинается рецидив).
Анализы на хламидии, гонорею и др. - отрицательные.

Большое спасибо заранее!
Теги: застаивание мочи и плохой запах мочи
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 февраля 2014 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-02-18 14:56
Здравствуйте. Сходите на всякий случай к гинекологу, но у мочи и должен быть неприятный запах из-за выделяемых веществ. И он тем резче, чем моча концентрированнее.
Платная консультация
Юлия 2014-02-18 15:16
Большое спасибо, Александр Борисович!

К гинекологу обязательно схожу, ещё раз сдам анализы на вульвовагинит. Заодно скажу об этом беспокойстве. Очень хорошо, что не надо идти к отдельному специалисту из-за этого.

Ещё раз большое Вам спасибо!