1
Плохой рентген через два месяца после заболевания
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,. Не совсем поняла как писать. С 01.05 болела. Пропал нюх, температура 37.7-38.5, ломота, боль в глазах при движении. Врач назначил Азитромицин три дня. Через три дня хуже. Температура не падает, кашля нет, слабость сильнейшая, кожа на спине болела. Вызвала повторно врача, наорала что ничего не прослушивается, но дала на рентген и анализы. На рентгене двухсторонняя полисегментпрная пневмония. Стационар с 05.05 по 19.05. Левофлоксацин в/ в и Цефтриаксон в/в. Амброксол три раза в день. Контроль рентген 13.05 положительная динамика с сохр рисунка. Дома с 19.05 кларитромицин семь дней. Теперь вопросы: на кардиограмма от 06.05 снижена вальт. При отведении от конечностей. И рентген контроль от 06 07 с незначительными улучшениями по сравнению с 05.05. терапевт сказала, что нужно время. Так как клиники нет, то лечения не требуется. Анализ крови: все показатели в пределах нормы, только палочки 9. Что это значит? Давление по жизни 90/60,110/70, ожирение есть, сад, и неподтвержденным остеохондроз. Сохраняется зевота, и дискомфорт между лопаток снизу, после Нимесулид а значительное улучшение. Что делать, как быть? Как долго будет плохим рентген? Почему только палочки повышены? Извините много слов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 19:17
Здравствуйте, Дарья Александровна!
Палочкоядерные лейкоциты могут быть повышены после воспаления. Следующий рентген через 3 месяца. Для восстановления у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня в неделю, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дарья 2020-07-09 19:35
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сейчас прохожу ежегодную медкомиссию на работе. Из-за рентгена мне не проставили флюру. Сказали прийти через месяц для контроля. Учитывая, что с 01.06 я вышла на работу, то я здорова. И если это так долго будет проходить, то меня к работе же допустили?
пульмонолог 2020-07-09 19:46
После пневмонии остаточные изменения могут фиксироваться даже через 6 месяцев. Работа тоже нужна, без денег вообще очень плохо заживает)
Дарья 2020-07-09 19:52
Ещё вопрос. Мой терапевт сомневается, говорит не переживайте, просто ковидные пневмонии долго уходят. И говорит что думает, может пропить ещё антибиотик? А я не знаю, я же не терапевт. Температуры нет, кашля нет, сегодня чуть першит,. И как быть? С антибиотиком?
пульмонолог 2020-07-09 20:59
Антибиотики не нужны.