Плохое узи сердца у грудного ребенка

Спрашивает: Яков
Пол: Женский
Возраст: 4.5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас хороший набор веса, роста 62см 8.2кг педиатр направила на узи сердца жалоб нет. По итогам узи небольшое аневризматическое выпячивание в право мпс умеренный сброс слево направо шунт 3.5 мм Сказала не очень страшно, наблюдаться узи через 3 месяца Подскажите пожалуйста что это, страшно ли, и нужно ли предпринимать заранее какие либо меры до узи через 3 месяца Это ВПС или это МРС?

6 ответов

Яков 2021-09-12 21:28
Извините не правильно рост указал 69см Не знаю как редактировать
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-12 21:52
Здравствуйте. Это малая аномалия развития сердца, необходимо только динамическое наблюдение. Через 3 мес повторите узи.
Яков 2021-09-12 22:09
Огромное спасибо за ответ Если не трудно скажите может ли это угрожать жизни или влиять на неё заранее спасибо
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-12 22:25
Нет. Это вариант нормы для детей.
Яков 2021-09-12 22:30
Огромное спасибо за ответ
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-12 23:45
Будьте здоровы!