Плохо развита речь у ребенка 3,5 лет и ципки на ногах

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 3.5 года говорит несколько слов, считает до десяти и в обратном порядке. Но слова между собой не связывает, говорит одним словом. При всем этом он ещё и ходит на ципках. Обратились к врачу логопеду, она посоветовала нам обратиться к нервопатологу, подозревая что у нас высокое внутричерепное давление и причина этого плохо развита речь и ципки. Помогите пожалуйста разобраться что у нас.
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-23 15:13
Обратились к врачу логопеду, она посоветовала нам обратиться к нервопатологу, подозревая что у нас высокое внутричерепное давление и причина этого плохо развита речь и ципки.
- это не признаки внутричерепного давления.

Хождение на цыпках - надо исключить у невролога ДЦП, но скорее всего это нервное.
После этого на прием к детскому психиатру по поводу отставания в развитии.

Подробности в моем плейлисте по задержке развития речи:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k