Плевропульмональная тяжистость

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 2 года, в год манту была отриц.,(в 2 года 8 папул, в момент проведения манту заболел ковидом.)
Через 2 недели Диаскин тест в эту же руку 5 папул. Сделали Кт. Заключение: Признаков инфильтративных изменений и очаговых образований в лёгких на момент исследования не выявлено.
Но есть плевропульмональная тяжистость в бозальных отделах обоих лёгких.
Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия обследования или нужно лечение?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 3 ноября 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-11-03 20:07
Тяжистость в базальных отделах это перенесенный бронхит. К туберкулёзу никакого отношения не имеет. Какие симптомы остаются на сейчас?
Наталья 2022-11-03 20:21
Спасибо большое за ответ. Симптомов никаких нет, ребёнок полностью здоровый. Но врач почему то ссылаясь на плевропульмональная тяжистость хочет назначить какое то лечение и не допускает нас к посещению ДОУ.
Возможно Вы не всю информацию доложили.
Наталья 2022-11-03 21:58
Всё что описала в первом сообщении и есть вся информация. Подскажите пожалуйста нам нужно делать ещё дискин тест или т-спот? И если я вас правильно поняла то плевропульмональную тяжистость не лечат. Всё верно?
А анализ крови? Масса тела, и ее динамика за год,? Как выглядит ребенок? Есть ли сейчас кашель?