Планирую беременность: ТТГ - 5,23, АТ ТПО -62, Т4- 14,27

Спрашивает: Арина Пономарева
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Холицистит
Здравствуйте, я планирую беременность и каждый три месяца сдаю анализы и контролирую состояние здоровья. Сейчас получила ТТГ- 5,23 (верхняя граница лаборатории 5,5) в августе ТТГ-2,5 был. Отчего он может возрасти? Йодомарин принимала, месяц как перестала. Т4-14,27. АТ - 62.3(верх граница лаборатории 60) АТ ТГ- <15 (норма до 60) сегодня иду на узи щитовидки, делаю узи каждые полгода - изменений не выявлено было. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 18:58
Здравствуйте, Арина.
Формально уровень ТТГ у Вас в норме. Уровень гормона колеблется в пределах нормальных значений у всех живых и здоровых людей. Но на этапе планирования беременности, особенно при повышении уровня АТ-ТГ, ТТГ должен быть ниже 2,5. рекомендовала бы Вам обратиться к эндокринологу в очной форме и начать лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина Пономарева 2020-11-05 19:13
Спасибо большое за быстрый и ясный ответ! Сделала узи, нормально все. Запишусь к эндокринологу, так как беременность может наступить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 19:26
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.