Питание после резекции почки

Спрашивает: людмила островерхова
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне сделана резекция частично удалена часть почки с опухолью Операция ок 2х месяцев назад сейчас минимум белка ничего запрещенного Овощи фрукты хлеб пост ная булочка немного творога и сыра сухофрукты МОЖНО ли и когда расширить диету или это на весь остаток моей жизни? Операция прошла успешно диагноз Т1М0N0 Простите если что не так Очень боюсь навредить Всего ВАМ доброго!
Категория: Диетолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-14 07:31
Добрый день.

Можно добавить белка - рыбу, парные котлеты/тефтели, белок яиц можно 1-2 в день в зависимости от количества других белковых продуктов, желтки 1 можно ежедневно/через день.
Овощи не менее 450 гр в сутки в разном формате - свежие, приготовленные. Фрукты - акцент на ягоды, лучше темные, 100-150 гр в день. Зимой - замороженные.

Исключить жареное, специи, соленое,