Питание и витамины при аутоимммунном гастрите

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нашли ЖДА. Раз в 3-6 мес прокапываю Ферринжект. Витамин 12, УЗИ брюшной полости, панкреатическая эластаза в кале в норме. Лактазная недостаточность есть, но проявляет себя только на цельное молоко. Целиакии нет. Вся биохимия в порядке. Щитовидка: АИТ в стадии незначительного гипертиреоза (ТТГ чуть ниже нормы, свТ3 и свТ4 в норме, есть АТ-ТПО и АТ -ТГ). Общий анализ крови. Уже год лейкоциты и нейтрофилы чуть понижены, лимфоциты повышены. Анализы на скрытые инфекции (кровь и микробиота по Осипову): герпес 4 и 6 типа в небольшом количестве, которые вроде тоже не лечатся, а только купируются при обострении (Или ошибаюсь?)
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прежде чем написать вам, прочла многие ваши развернутые ответы, очень познавательно, спасибо!
АНАМНЕЗ
Ж., 39 лет, рост 172, вес 57 кг.
Бронх. Астма в анамнезе (в детстве анафилакт. Шок от пенницилина и рыбы), пищевая и дыхательная аллергия с рождения. При этом высокоактивный образ жизни, есть разряд по туризму. Просто исключаю контакты с аллергенами.
Так было, пока 1,5 года назад не начались проблемы со здоровьем. Резко. Началось с желудка (сильное отравление, а на ним 7 мес. Жжение в груди и горле; похудела на 14 кг за 3 мес.). Несмотря на строгую диету, каждые 3-5 мес. Добавляется новая пищевая аллергия. Затем стала частой невралгия тройничного нерва.

ЖАЛОБЫ
1. Сокращение рациона. К аллергии на рыбу добавились: все бахчевые (дыня, кабачок, тыква, арбуз, огурец), косточковые (груша, яблоко и др).
2. Авитаминоз: быстрая утомляемость, истончение и выпадение волос, мышечная слабость и невозможность набрать вес. Не могу пить витамины: жжет желудок.
3. Постоянные ОРВИ (6 раз за последние 8 мес) , на фоне которых невралгия тройничного нерва. Пить назначенные неврологом противовирусные больше 3 дней не могу: жжет желудок.

ВОПРОС:
Порекомендуйте, пожалуйста, с какой стороны зайти к проблеме. Пока что все меня уверяют, что из-за сниженной кислотности страдает весь организм (желудок пропускает вирусы, бактерии и аллергены) и сделать с этим ничего нельзя, потому как заболевание аутоиммунное (аутоиммунный атрофический гастрит). Не готова с этим смириться.
Сейчас лекарств не принимаю.

ПОДРОБНОСТИ
Делала гастропанель, ЭГДС, анализ крови на АТ к париет. Клеткам. Обследовалась в Институте онкологии им. Герцена, результатам доверяю.
Гастроэнтерологи уверяют, что эта форма гастрита только поддерживается правильным питанием. В основе - стол #5.
Важное уточнение! Гастропанель показала наличие Ig Хеликобактера, однако ни 13С- уреазный тест, ни анализ на антигены в кале это не подтвердили. Эрадикации хеликобактерии не было. Зря?
Категория: Диетолог

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-03 19:51
Добрый день.

1 Гастропанель показала наличие Ig Хеликобактера, однако ни 13С- уреазный тест, ни анализ на антигены в кале это не подтвердили. Эрадикации хеликобактерии не было. Зря? - Нет. IgG к хелику есть у многих, но не всегда требуется эрадикация. Золотой стандарт диагностики - с-13 уреазный тест, на втором месте ПЦР в стуле. Не кровь.

2. Гастроэнтерологи уверяют, что эта форма гастрита только поддерживается правильным питанием - по итогу -да. Но не 5 стол, а аутоммунный протокол питания. 5 стол сами же гастроэнтерологи давно упразднили, обозвали "щадящим".

АИП показан и при АИТ.

Сара Баллентайн, Тьери Вальс (или Уолш, как читать) - основоположники АИП. у них есть книги.

3. ФГДС раз в год и биопсией. ПОвышен риск онкологии при данной форме гастрита.

3. желудок пропускает вирусы, бактерии и аллергены - ну не совсем так. ПРи наличии воспаления слизистая всего ЖКТ повреждается и формируется синдром повышенной проницаемости слизистой кишечника. Это приводит к усилилениюсистемного воспаления, пвышает риски аутоиунного воспаления, усиливает его. И нарушает усвоениеважных нутриентов.

сделать с этим - можно, Наните с АИП.
С
ейчас лекарств не принимаю - ребагит, скользкий вяз, цинка карнозин можно.

витамины стоит принимать после еды. Так легче переносить.