Дискомфорт в желудке + результаты анализов на аллергены/непереносимость лактозы

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Имею хронический гастрит, лечила несколько раз. Недавно закончила курс антибиотиков по лечению хеликобактера, сейчас пью стимулятор моторики ЖКТ в течение двух месяцев по назначению врача-гастроэнтеролога.
Здравствуйте. Я постоянно ощущаю вздутие и дискомфорт в желудке, тяжесть.
Я сделала анализ на пищевые аллергены (аллергокомплекс пищевой RIDA-screen №3, IgE) и генетический тест на лактазную недостаточность.

Анализ на пищевые аллергены показал немного повышенные показатели только по двум пунктам - молоко - 1.17, и ржаная мука - 1.32.

Тест на лактазную недостаточность показал результат - тип СТ (снижена способность к усвоению лактозы).

Что значат эти результаты? Как мне сформировать комфортное питание (вегетарианское) с учётом этих результатов? Что стоит исключить, что можно не исключать?

Буду благодарна любым советам по питанию, либо может быть вы хотя бы подскажете к какому врачу обращаться за разъяснениями, так как я в растерянности и не знаю что делать со всей этой информацией.
Категория: Диетолог
Добавлен: 7 мая 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-06-06 08:34
Добрый день.

1. исключение пшеницы, ржи.
2. исключение молочных продуктов за исключением сливочного масла. Сыр наподобие пармезана - в небольших количества при переносимости субъективной.
3. Вздутие = дисбиоз, недостаточность ферментов для переваривания большого количества углеводов под вопрорсом.

Можно начать с питания по FODMAP на 7-10 дней с постепенным возвратом исключенных продуктов по 1 раз в 5-7 дней с отслеживанием самочувствия, при выявлении неприятных симптомов на какой-либо продукт - исключение на 6 мес. При наличии неприятных симптомов при повторном введении через 6 мес - полное исключение.

Исключить все быстрые углеводы совсем.

ПРи вегетарианском питании отслеживать уровень общего белка (не ниже 75), вит в12 (не ниже верхней трени нормальных значений).

Количество потребляемого белка должно быть не ниже 1 гр на каждый кг веса, при наличии физической акитиности величивать согласно нагрузке