Аллергия на коровье молоко, атопический дерматит на щеках

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по вопросу аллергии на коровье молоко. Ребенку 2 месяца, около трех недель назад появился атопический дерматит на щеках. Сделали анализ на основные 20 аллергенов (в том числе на молоко, казеин, бета-лактоглобулин, альфа-лактоглобулин), результат отрицательный. Но слышала, что диатез это не совсем как бы аллергия, а это временная непереносимость какого-то продукта из-за незрелости пищеварительной системы. В связи с этим вопрос, может ли сыпь на щеках быть всё же проявлением временной непереносимости молочных продуктов, несмотря на отрицательный анализ на аллергию на молоко.
Теги: класс 2 слабопозитивный аллергия что значит
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 декабря 2016 года

12 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-12-18 15:26
Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации. Если отрицательный результат, то значит отсутствует аллергия. Сделайте копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания. На каком вскармливании ребенок?
Татьяна 2017-01-03 14:46
Здравствуйте! У нас похожая ситуация. Аллерголог говорит атопический дерматит. Высыпания на сгибах рук и ног и на шее и щеке. Ребенку 2.7. на грудном вскармливании до 1.9 была, прикорм с 6 мес. Аллергия не проходит уже 9 мес. Усиливается при купании и при утомляемости. Сдавали ImgE при норме 0,45 показывает 131. Сдали педиатрическую панель на 20 аллергенов показывает все в пределах нормы и чуть чуть умеренное значение на кошку. Еще сдавали кал на дрожжи и грибы. Отрицательно. Недавно при контакте с котом у дочери начали отекать веки глаз и чесаться. Спасаемся: Адвантан раз в сутки, Эриус 1 раз в сутки, Энтеросгель. Сидим на гипоаллергенной диете. На молоко и бета глобулин отрицательно но как поест говядину или кисломолочку аллергия усиливается. Что делать дальше подскажите?
В этой панели только умеренная аллергия на кошку, сделайте специфический иммуноглобулин Е к пищевой аллергии, анализ кала на дисбактериоз и суммарные антитела к токсокарам, аскаридам и лямблиям. Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации и общий иммуноглобулин Е. Адвантан не лучший вариант гормональной мази для детей, используйте крем кутивейт и протопик для внешней терапии
Татьяна 2017-01-03 17:09
Спасибо за быстрый ответ! " специфический иммуноглобулин Е к пищевой аллергии"- на какие именно? Есть список специфических панель аллергенов мясо, фрукты, есть которые по отдельности например кошка, домашняя пыль итд
В разных лабораториях определенный набор, существует на 20 или 36 пищевых аллергенов.
Татьяна 2017-01-03 18:10
Есть например КАЧЕСТВЕННЫЕ БЛОТТИНГ-ТЕСТЫ а есть КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ИФА ТЕСТЫ какие из них выбрат ь

Панели аллергенов, качественные блоттинг-тесты:

Большой базовый набор аллергенов (26 аллергенов)
Бытовые аллергены базовый набор (13 аллергенов)
Пищевые аллергены базовый набор (13 аллергенов)
Большой расширенный набор аллергенов (52 аллергена)
Бытовые аллергены расширенный набор (26 аллергенов)
Пищевые аллергены расширенный набор (26 аллергенов)

Панели аллергенов, количественные ИФА-тесты:

Большая панель аллергенов IgE количественно
Ингаляционные/бытовые аллергены IgE количественно
Пищевые аллергены IgE количественно
Аллергены насекомых IgE количественно
Аллергены домашних животных IgE количественно
Аллергены плесневых грибков IgE количественно
Аллергены пыльцы растений IgE количественно
Аллергены морепродуктов IgE количественно
Аллергены молока IgE количественно
Аллергены молока, короткая панель, IgE количественно
Скрининг пыльцеовй аллергии (аллергокомпоненты), IgE количественно
Делайте количественные тесты на пищевую аллергию
Татьяна 2017-01-05 08:49
Сдали вчера такие анализы. Получается что у нас на кошку и на домашнюю пыль. Но все таки мне кажется что на что то еще из пищи. Пока не можем найти. Еще сдали на лямблии. Ждем результатов. У меня вопрос: Существуют ли какие нибудь капли безвредные чтобы в нос брызгать. Я хоть дома то уберусь тщательно, но например в других местах как мне ее предостеречь?
Какой возраст ребенка?
Татьяна 2017-01-05 19:15
2 года 7 мес. Вес 11,7 кг
Татьяна 2017-01-08 12:13
Здравствуйте! Я задавала вам вопрос по поводу капель для аллергиков. Что порекомендуете? И дозировку. Моему ребенку 2 года и 7мес вес 11.7
Для детей такого возраста используйте назонекс до 14 дней, если у ребёнка аллергический ринит