Результат СС на лактазную непереносимость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдала анализ на лактазную недостаточность и получила такие результаты (вложение). Что мне делать дальше, что это означает?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-30 10:30
Здравствуйте, Анна! Выявлена мутация в гене, дающая снижение выработки лактозы в тонкой кишке. Лечение заключается или в полном отказе от молочных продуктов или в отказе только от молока и кисломолочного. Это зависит от ваших жалоб. Опишите ваше состояние, если есть пришлите результаты других обследований. Если сразу не отвечу, не волнуйтесь, напишу после 17 часов по московскому времени, у нас перебои с интернетом.
Платная консультация
Анна 2018-10-30 10:57
Начала обследование в связи с появлением прыщей на лице, затем потеря веса в течении 3 месяцев на 4 кг (возможно на нервной почве на фоне проблем с лицо), жалоб на желудок особо нет, урчание в животе иногда и стул немного жидковат.
Делала узи брюшной полости (все в порядке), ФГДС (хронический гастрит), остальные анализы во вложении.
Анна 2018-10-30 10:58
Анна 2018-10-30 10:59
Еще вложение
Анна 2018-10-30 11:08
Не могу больше прикрепить фото. Опишу в сообщ.
anti-Helicobacter pylori IgM 51 отн. Ед/мл СМ. КОММ. <36 - отрицательно
36-40 - сомнительно
40 - положительно

Helicobacter pylori, 13С-уреазный дыхательный тест 0.18 DOB (‰) СМ. КОММ.
<3,0 - отрицательно,
3,0-4,5 - сомнительно,
4,5 - положительно.
Анна 2018-10-30 11:15
Анализ на дисбактериоз
Анна 2018-10-30 11:16
Каппрограмма1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-30 11:46
Сейчас на 6 месяцев перейдите на питание без цельного молока, кисломолочного. Сыр покупайте безлактозный, оставьте нежирный творог- из него делайте суфле, кексы, нежирное печенье. Схему лечения хеликобактера вышлю позже.
Платная консультация
Анна 2018-10-30 11:53
Непереносимость лактозы может стать причиной акне?
И еще хеликобактера в крови обнаружен, а дыхательный тест отрицательный, лечение все равно необходимо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-30 14:43
Лактазная недостаточность и хеликобактер могут нарушать состав бактерий в кишечнике и на коже. Хеликобактер можно так пролечить: разо 20 мг за 30 мин до еды, Вильпрафен 1000 мг с. едой, тиберал 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 р в день утром и вечером 10 дней. Титр Антител к хеликобактеру в крови сомнений не вызывает, лучше лечение провести.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-30 16:42
Ещё по поводу диеты. Вместо коровьего или козьего молока можно взять в питание соевое молоко низкой жирности. Кальция и других микроэлементов в нём достаточно, не меньше, чем в коровьем. Если за 6 мес состояние кожи и самочувствие улучшиться, то можно будет пробовать расширять диету.