Писается в кровать

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Проблемы с легкими (кашель часто возникает)
Здравствуйте, у нас в семье проблема. Племянник 7,5 лет до сих пор писается: ночью стабильно, днём, бывает, если сильно увлечён чем-то, не замечает что-ли, что описался. Родился 7 месячным. Врачи назначали таблетки (пили курсами), но проблема до конца так и не решилась. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации, к кому ещё обратиться, можно ли это вообще устранить? Ребёнок сам по себе очень активный. Слово "нельзя" не всегда соблюдает, поэтому получает иногда от родителей или по жопе, или словесно ругают.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-21 12:42
Здравствуйте.

Причин энуреза у детей несколько: Урологические изменения, мочевого пузыря, мочеточника или почек. Поэтому необходима консультация уролога и обследование. Незрелость ЦНС, несформированный полностью рефлекс к мочеиспусканию. Слишком глубокий сон и слабые позывы к мочеиспусканию, или нормальные позывы, но крепкий сон.

Нужно соблюдать режим: Спать ложиться в одно и то же время, за час до сна нельзя вести активные игры, желательно не пользоваться гаджетами, ограничить вечером питьё, только чашка чая после ужина и кружку или полкружки воды. Обязательно перед сном сходить в туалет. Будить ребенка через 3-4 часа после засыпания – для похода в туалет. Также можно использовать сигнальную терапию, например – « энурезный будильник». Он состоит из браслета и датчиков, которые прикрепляются к трусикам. При выделении первых капель браслет вибрирует и будит ребенка. Такой будильник можно выписать через интернет.

Не стоит такого ребёнка бить по попе, да и ругать сильно, из-за того, что не понимает "нельзя". Ребёнок формируется как личность, и считает что имеет права на свою позицию. Просто отказывать если просит то что нельзя, а если не слушается, наказывать по другому, типа "не получишь то что хотел" Не будет мультиков, вкусняшки, прогулки или ещё чего-то, что ребёнок любит. Это действенней, но при этом никто не кричит и не ругает, и по попе не хлопает и нет для ребёнка нервотрёпки -потому что это тоже влияет на энурез.
. Также помогает в некоторых случаях курортное лечение - лечебные ванны, иглотерапия, сеансы у детского психолога, специальная гимнастика влияющая на мочевой пузырь - упражнения можно получить у доктора по ЛФК. .

Что касается медикаментозного лечения, нужно обратиться к детскому неврологу очно. Так как я невролог для взрослых.