Сикает во сне в 5 месяцев
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, малышу 5 месяцев, сегодня держала на руках спящего, и он насикал, при это не просыпаясь. Он находился в фазе глубокого сна. Бывает что он сикает, когда шевелится во сне, то есть Сон поверхностный, но здесь он спал очень крепко и при этом сходил в туалет. Скажите, пожалуйста, это норма? Просто знаю у более взрослых детей бывают расстройства, когда они сикаются во сне. Наша ситуация не является предпосылкой к подобным инцидентам? Поясните мне, беспокойной маме. Спасибо
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга.
Такие малыши примерно до 1-1,5 лет не контролируют опорожнение мочевого пузыря. Мочевой пузырь наполняется и автоматически срабатывает выброс мочи. Во время сна или во время бодрствования. Также это не зависит и от фазы сна. Просто в это время наполненный мочевой пузырь произвёл автоматический выброс мочи. О энурезе можно судить только в то время, когда у него имеются императивные позывы к мочеиспусканию и он приучен к горшку, а мочится во время сна. Да и то иногда просто происходят форс-мажоры, когда во время глубокого сна такой ребёнок может обмочиться в постели, ведь именно в фазу глубокого сна такое и происходит, глубоко спящий ребёнок может не почувствовать позывы к мочеиспусканию. В народе часто в таких случаях говорят, "заспал" этот инцидент. Так что волноваться Вам не стоит.
Здоровья Вам и Вашему малышу!