Как начать самостоятельно мочиться после цистотомы

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр заболеваний нет
Здравствуйте,24 июня моему зятю был поставлен диагноз- миелит, В результате чего у него отнялись вн конечности, атак же начались проблемы с мочеиспусканием, в следствии чего была установлена цистотома, Сейчас конечности почти в норме, проблема с самостоятельням мочеиспусканием, катетор еще стоит, но он не может самостоятельно мочиться, моча доходит до определенного уровня и останавливается, при этом он пережимает трубку катетора, но самостоятельно мочеиспускание не происходит, Подскажите что делать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-28 08:54

Здравствуйте, Нина.

Проводите ему курсами терапию витаминами гр. В, мильгамма по 1 уколу в день №10 и прозерин вм № 20 для улучшения проводимости по спинному мозгу всех утраченных функций, в том числе и мочевого пузыря, такие курсы проводите 4 раза в год, из физиотерапии проводят стимуляцию мочевого пузыря, Санаторное лечение, но могу сказать, что движения в ногах при поражении спинного мозга восстанавливаются гораздо легче, чем тазовые органы, и возможно функция мочевого пузыря восстановится частично или не восстановится совсем, нужно быть готовыми и к такому результату. Поэтому мужчины в таких случаях применяют мочеприёмники, чтобы не пользоваться всё время катетером.

Здоровья Вам и Вашему зятю!
Платная консультация
нина 2018-08-30 09:18
Здравствуйте Лариса Ивановна, получила от Вас ответ на свой вопрос, Большое спасибо, Но есть еще вопрос, цистостома еще у зятя стоит, мочиться он часто стал естественным путем, но есть вопрос: не всегда моча выходит струей, другой раз каплями, С чем это может быть связано? И когда можно снять цистому? Большое Вам спасибо еще раз,
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-05 14:09
Мышцы мочевого пузыря ослаблены, также, как и мышцы уретры, из-за пареза, (частичного паралича), вот для этого и нужен прозерин, чтобы улучшить проводимость по нервам, что в свою очередь улучшает мышечную систему мочевого пузыря, также нужна стимуляция мочевого пузыря, для этого нужно обратиться к физиотерапевту, это пассивная гимнастика для мочевого пузыря. Также нужно обратиться к доктору по ЛФК, чтобы он дал комплекс упражнений для укрепления мышц мочевого пузыря. Цитостому можно будет снять когда к Вашему зятю вернуться навыки самостоятельного мочеиспускания и удержания мочи.
Мочиться желательно в одно и тоже время каждый день, мочевой пузырь запомнит это время, и в другое время со временем моча течь перестанет, мочевой пузырь приучиться наполняться в одно и тоже время, когда нужно будет ходить в туалет.
Платная консультация
Ирина 2019-05-01 13:52
Добрый день, Лариса Ивановна! Помогите справиться с правильностью или нет, моей версии. Муж,66лет, перенес геморрагический инсульт, парализовало правую сторону, вчера выписали с больницы. Но установили катетор, т. к. сам пока не может пописать, для того чтобы укреплять мышцы мочевого пузыря, я предложила пережать трубку катетора, моча наполнит мочевой, он захочет писать, мы открываем клапан, т. е. периодичность заполнения мочевого пузыря не даст мышцам возможность атрофироваться. Может это, а может и то что он стал больше двигаться, катетор уберут и он сам станет писать? Заранее благодарю за помощь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 17:33
После того как уберут катетер нужно будет пользоваться памперсами, и приучать опорожнять пузырь в одни и те же часы, поначалу ничего не будет получаться и моча будет вытекать самопроизвольно, но со временем пузырь запомнит. Может и пережатие катетера тоже пойдёт на пользу, только не затягивайте со временем через 4 часа для начала опорожняйте, а то моча будет забрасываться в почки.