Пиобактериофаг поливалентный

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у грудного ребёнка 4 месяца постоянные высыпания на коже в виде мелких прыщиков, сливающихся в шершавые красные пятна! Лечили по совету педиатра АКБ Нутрилоном пепти аллергия, результата ноль! По анализам на дисбактериоз высеялся золотистый стафилококк 10^5 и клибстелла 10^8, выписали пиобактериофаг поливалентный 5мл. 3 раза в день, 10 дней! На третий день приёма ребёнок начал постоянно тужится, стул стал как вода 3-4 раза в день и появилось огромное количество белых комочков (до этого они тоже присутствовали, но в меньшем количестве), сыпь пока осталась на месте. Это нормальная реакция на прием бактериофага или стул не должен меняться и сыпь все таки должна уходить? И можно ли на фоне приёма бактериофаг сменить смесь Нутрилон пепти аллергия на Хипп ГА?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 10:38
Здравствуйте, Ольга! Лечение нарушения флоры кишечника - процесс небыстрый. Различные реакции на фаги возможны. Результат лечения обычно оцениваем после полного курса лечения. Если на фаг есть реакция, то заменяется на другой фаг или антисептик.
При предполагаемой аллергии на белок коровьего молока гипоаллергенные (ГА) смеси не подходят, только полные гидролизаты.
Платная консультация
Ольга 2020-01-25 17:12
Спасибо за ответ! Сегодня стул вроде уже лучше! Насчёт АКБ, какие кроме сыпи ещё есть признаки? Просто если в итоге сыпет стафилококк, смысл пить гидролизаты? Мы их до лечения фагами пили месяц сыпь не уходила, даже временами увеличивалась, поэтому делаю вывод что АКБ возможно и нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 19:24
Для уточнения наличия аллергии можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, казеину, лактоглобулину.
Платная консультация
Ольга 2020-01-29 10:05
Подскажите пожалуйста, сегодня 8 день приёма пиобактериофага, ребёнок проснулся просто в ужасной красной сыпи по всему лицу, которая сливается в большие красные пятна, состоящие из мелкой сыпи, местами она мокнет и берётся жёлтой коркой! Что это? Такого никогда не было, чем мазать и что дать ребёнку? Фаг отменили!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 17:58
После отмены фага можно дать ребёнку фенистил (капли) в возрастной дозировке на 4-5 дней, полисорб по 1/2 чайной ложки в 10 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней.