Пиелонефрит хронический рецидивирующий у ребенка
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте, первый раз ИМВП (по узи-пиелит) случилась в 4 мес, тогда лечение было назначено на 1,5 мес, после этого пол года ремиссии (бактерии в моче были, без воспаления), далее каждые 3-4 месяца ИМВП (по узи только до лоханок доходит и взвеси в мочевом) лечение разными антибиотиками с дальнейшими уросептиками, дальше хуже, пока пьем препараты ремиссия, на следующий день после прекращения снова запах мочи, и все вытекающие, весной этого года обследованы на ПМР- его нет, сдавали мочу на вирусы, на оксолаты, кальций, мочевую кислоту, белок, все в норме, только мочевая кислота снижена. Сейчас уже 1,5 мес пьем фурамаг и все равно в моче пишут какие-то leptotrichia, обильная палочковая. Помогите, пожалуйста, у нас уже опускаются руки???? Мы обошли всех детских нефрологов в городе, лежали в стационаре, и кто нам не может помочь, куда копать, где искать причину и самое главное как вылечить ребенка без постоянных рецидивов???????? Во вложении моча 31.10 когда мы заболели в этот раз (посев был чистый) и сегодняшняя, мы лечились 10 дней супракс, 10 дней макмирор, отмена и на ней рецидив, сразу 2 недели фурамаг 25*2, сейчас уже 3 недели фурамаг 25 на ночь.
Категория: Детский нефролог
10 ответов
Дарья 2021-12-24 13:23
Простите, я сколько знаков? Не писала, не понимаю откуда их столько.
Здравствуйте, в последнем анализе мочи нет воспалительных изменений (лейкоцитурия в норме до 8 в п/з), выявленная бактериурия не требует активного медикаментозного лечения. Лептотрихия бактерия из условно-патогенной флоры "своей", в основном слизистой половых органов, бактериурия в общем анализе мочи не объективна, оцениваем посев мочи на стерильность. Противорецидивный прием уросептика продолжить до 1 месяца. Для выяснения причин частых рецидивов ИМС необходимо комплексное дообследование- выписки из стационара (фото при возможности) для объективной оценки. Обследована рентгенологически? Один из самых частых путей инфицирования-восходящий. Ребенок дообследован у гинеколога ?(взяты мазки, ПЦР на инфекции (часто носительство), исключены синехии малых половых губ?). Другой источник инфекции-лимфогенный(состояние кишечника? Дизбактериоз/запоры?). Хронизация процесса в мочевом пузыре (хр. Цистит, нейрогенный мочевой пузырь) как причина длительной лейкоцитурии и бактериурии (консультация уролога: стеноз уретры? Необходимость цистоскопии? Физиолечение на область мочевого пузыря). Ну и снижение общей резистентности, ребенок из часто и длительно болеющих, хроническая инфекция носоглотки? Как предраспологающий фактор (курсы иммуномодулирующей терапии, Уроваксом? Консультация иммунолога при необходимости).
Дарья 2021-12-25 09:55
Здравствуйте, Ирина Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ.
Да, весной делали цистографию, выписку прикладываю.
По гинекологии- мазки хорошие, синехия есть небольшая, гинеколог ее не убирает даже, 1-2 мм.
Анализы на дисбактериоз и капрограмму только сейчас назначила нефролог, но мы еще не успели сдать, нужно без приема препаратов написано, а мы уже 2 месяца принимаем их.
Про консультацию уролога (цистоскопия и физиолечение) даже не знала, обязательно запишусь.
Других хронических заболеваний нет, носоглотки и др. И не скажу что часто и длительно болеет, в целом здоровый ребенок, если бы не ИМП(
Про уроваксом я спрашивала нефролога в этот раз, она сказала что маленькая она, а Вы как считаете?
С материалами выписки ознакомлена. Данных за ограническую/структурно-анатомических патологию почек нет, что прогностически благоприятно. Дообследование у уролога все же необходимо (исключить стеноз уретры, хр. Цистит) и оценка состояния кишечника. Атипичной резистентной флоры в посевах не выявлялось, только условно-патогенная, причина рецидивов не в "злом" микробе, а сниженной резистентности слизистой мочевых путей. Уроваксом по официальной инструкции с 4х лет, ребенку 3ий год, не вижу абсолютных противопоказаний к его назначению, но с вашего информированного согласия. В детской нефрологической практике препарат хорошо себя зарекомендовал. Подход к противорецидивной терапии всегда комплексный: напомню про высокожидкостный питьевой режим, контроль ритма мочеиспусканий, гигиену девочки, диетические рекомендации (соли в моче за счёт микротравматизации слизистой оболочки мочевых путей предрасполагающий фактор инфекции. Если не сдан ранее суточный биохимический анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты), курсы фитотерапии (Канефрон, Брусливер и др) 3-4 раза в год, особенно на фоне ОРВИ.
Дарья 2021-12-25 15:04
Спасибо большое за ответ, да уролог и кишечник (думаю там не все хорошо после такого количества аб) уже в плане, оксолаты сдавали суточные они в норме, но почему то всегда не в норме мочевая кислота- снижена. Еще вопрос по Ph в нормах лабораторий утром до 5-6, у нас никогда таких цифр не было, хотя мочу мы сдали не меньше 50 раз, чаще всего 7, при активном воспалении 8-8,5, почему такое может быть? На счет Уроваксона, конечно я согласна, я думаю если есть альтернатива постоянному приему противомикробных, почему бы и нет. И еще напишите, пожалуйста, про фитотерапию, канефрон я знаю, а вот бруснивер и другие мы еще не пробовали. Еще я заметила такую связь, как начинается осень и до весны у нас постоянно все не очень хорошо, но летом ремиссия МПИ, хотя ее уже как капусту одеваю, видимо все равно ножки где то подмерзают.
Извините, за поздний ответ. Снижение содержания мочевой кислоты в моче диагностически не значимо, в отличии от ее повышения.
рН у детей всегда слабощелочная (до 7, в отличии от взрослых), увеличение в щелочную "сторону" частый признак ИМС или бактериурии, а также рН изменяется на фоне диеты и питьевого режима.
Рецидивы ИМС действительно часто в осенне-весенний период при частой сезонной заболеваемости ОРВИ и сниженим общей резистентности.
Под фитотерапией следует понимать любые из "травяных"препаратов: почечный чай, брусничный лист, пол-пола (аптечные чаи), Канефрон, Цистон, Фитолизин комбинированные препараты, Брусливер комбинированный БАД. При выборе ориентироваться на возможные аллергические реакции и вкусовые/органолептические качества и предпочтения/согласие к приему у ребенка.
Дарья Спасибо Вам огромное! Большая просьба, напишите, еще, пожалуйста, как принимать Уроваксон, все таки хочу его попробовать, нам 2,4г 12 кг веса.
Уро-Ваксом принимают по 1 капс 1 р/д (капсулу можно вскрыть для удобства приема ребенком) на 1 мес минимальный курс, до 3 мес по показаниям.