Пиелонефрит хронический рецидивирующий у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте, первый раз ИМВП (по узи-пиелит) случилась в 4 мес, тогда лечение было назначено на 1,5 мес, после этого пол года ремиссии (бактерии в моче были, без воспаления), далее каждые 3-4 месяца ИМВП (по узи только до лоханок доходит и взвеси в мочевом) лечение разными антибиотиками с дальнейшими уросептиками, дальше хуже, пока пьем препараты ремиссия, на следующий день после прекращения снова запах мочи, и все вытекающие, весной этого года обследованы на ПМР- его нет, сдавали мочу на вирусы, на оксолаты, кальций, мочевую кислоту, белок, все в норме, только мочевая кислота снижена. Сейчас уже 1,5 мес пьем фурамаг и все равно в моче пишут какие-то leptotrichia, обильная палочковая. Помогите, пожалуйста, у нас уже опускаются руки???? Мы обошли всех детских нефрологов в городе, лежали в стационаре, и кто нам не может помочь, куда копать, где искать причину и самое главное как вылечить ребенка без постоянных рецидивов???????? Во вложении моча 31.10 когда мы заболели в этот раз (посев был чистый) и сегодняшняя, мы лечились 10 дней супракс, 10 дней макмирор, отмена и на ней рецидив, сразу 2 недели фурамаг 25*2, сейчас уже 3 недели фурамаг 25 на ночь.
Добавлен: 24 декабря 2021 года

10 ответов

Дарья 2021-12-24 13:23
Простите, я сколько знаков? Не писала, не понимаю откуда их столько.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-25 08:55
Здравствуйте, в последнем анализе мочи нет воспалительных изменений (лейкоцитурия в норме до 8 в п/з), выявленная бактериурия не требует активного медикаментозного лечения. Лептотрихия бактерия из условно-патогенной флоры "своей", в основном слизистой половых органов, бактериурия в общем анализе мочи не объективна, оцениваем посев мочи на стерильность. Противорецидивный прием уросептика продолжить до 1 месяца. Для выяснения причин частых рецидивов ИМС необходимо комплексное дообследование- выписки из стационара (фото при возможности) для объективной оценки. Обследована рентгенологически? Один из самых частых путей инфицирования-восходящий. Ребенок дообследован у гинеколога ?(взяты мазки, ПЦР на инфекции (часто носительство), исключены синехии малых половых губ?). Другой источник инфекции-лимфогенный(состояние кишечника? Дизбактериоз/запоры?). Хронизация процесса в мочевом пузыре (хр. Цистит, нейрогенный мочевой пузырь) как причина длительной лейкоцитурии и бактериурии (консультация уролога: стеноз уретры? Необходимость цистоскопии? Физиолечение на область мочевого пузыря). Ну и снижение общей резистентности, ребенок из часто и длительно болеющих, хроническая инфекция носоглотки? Как предраспологающий фактор (курсы иммуномодулирующей терапии, Уроваксом? Консультация иммунолога при необходимости).
Дарья 2021-12-25 09:55
Здравствуйте, Ирина Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ.
Да, весной делали цистографию, выписку прикладываю.
По гинекологии- мазки хорошие, синехия есть небольшая, гинеколог ее не убирает даже, 1-2 мм.
Анализы на дисбактериоз и капрограмму только сейчас назначила нефролог, но мы еще не успели сдать, нужно без приема препаратов написано, а мы уже 2 месяца принимаем их.
Про консультацию уролога (цистоскопия и физиолечение) даже не знала, обязательно запишусь.
Других хронических заболеваний нет, носоглотки и др. И не скажу что часто и длительно болеет, в целом здоровый ребенок, если бы не ИМП(
Про уроваксом я спрашивала нефролога в этот раз, она сказала что маленькая она, а Вы как считаете?
Дарья 2021-12-25 10:00
3 часть
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-25 14:09
С материалами выписки ознакомлена. Данных за ограническую/структурно-анатомических патологию почек нет, что прогностически благоприятно. Дообследование у уролога все же необходимо (исключить стеноз уретры, хр. Цистит) и оценка состояния кишечника. Атипичной резистентной флоры в посевах не выявлялось, только условно-патогенная, причина рецидивов не в "злом" микробе, а сниженной резистентности слизистой мочевых путей. Уроваксом по официальной инструкции с 4х лет, ребенку 3ий год, не вижу абсолютных противопоказаний к его назначению, но с вашего информированного согласия. В детской нефрологической практике препарат хорошо себя зарекомендовал. Подход к противорецидивной терапии всегда комплексный: напомню про высокожидкостный питьевой режим, контроль ритма мочеиспусканий, гигиену девочки, диетические рекомендации (соли в моче за счёт микротравматизации слизистой оболочки мочевых путей предрасполагающий фактор инфекции. Если не сдан ранее суточный биохимический анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты), курсы фитотерапии (Канефрон, Брусливер и др) 3-4 раза в год, особенно на фоне ОРВИ.
Дарья 2021-12-25 15:04
Спасибо большое за ответ, да уролог и кишечник (думаю там не все хорошо после такого количества аб) уже в плане, оксолаты сдавали суточные они в норме, но почему то всегда не в норме мочевая кислота- снижена. Еще вопрос по Ph в нормах лабораторий утром до 5-6, у нас никогда таких цифр не было, хотя мочу мы сдали не меньше 50 раз, чаще всего 7, при активном воспалении 8-8,5, почему такое может быть? На счет Уроваксона, конечно я согласна, я думаю если есть альтернатива постоянному приему противомикробных, почему бы и нет. И еще напишите, пожалуйста, про фитотерапию, канефрон я знаю, а вот бруснивер и другие мы еще не пробовали. Еще я заметила такую связь, как начинается осень и до весны у нас постоянно все не очень хорошо, но летом ремиссия МПИ, хотя ее уже как капусту одеваю, видимо все равно ножки где то подмерзают.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-27 06:38
Извините, за поздний ответ. Снижение содержания мочевой кислоты в моче диагностически не значимо, в отличии от ее повышения.
рН у детей всегда слабощелочная (до 7, в отличии от взрослых), увеличение в щелочную "сторону" частый признак ИМС или бактериурии, а также рН изменяется на фоне диеты и питьевого режима.
Рецидивы ИМС действительно часто в осенне-весенний период при частой сезонной заболеваемости ОРВИ и сниженим общей резистентности.
Под фитотерапией следует понимать любые из "травяных"препаратов: почечный чай, брусничный лист, пол-пола (аптечные чаи), Канефрон, Цистон, Фитолизин комбинированные препараты, Брусливер комбинированный БАД. При выборе ориентироваться на возможные аллергические реакции и вкусовые/органолептические качества и предпочтения/согласие к приему у ребенка.
Дарья 2021-12-27 08:27
Спасибо Вам огромное! Большая просьба, напишите, еще, пожалуйста, как принимать Уроваксон, все таки хочу его попробовать, нам 2,4г 12 кг веса.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-27 14:16
Уро-Ваксом принимают по 1 капс 1 р/д (капсулу можно вскрыть для удобства приема ребенком) на 1 мес минимальный курс, до 3 мес по показаниям.