Кристалы оксалатов кальция в моче и кале у ребенка
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия пищевая, аллергический ринит
Здравствуйте. Примерно две недели назадьзаметили что ребенок стал часто бегать писать. Сдели анализ мочи, крови и кала. В моче и кале увидели что присутствуют кристалы оксалатов кальция. С чем может быть это связано, как можно решить данный вопрос. Анализы прикрепляю. Заранее благодарю.
Категория: Детский нефролог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Здравствуйте, отсутствии в анализе мочи признаков микробно-воспалительного процесса позволяет исключить ИМС инфекцию мочевой системы (уретрит, цистит), как возможную причину жалоб. Обратите внимание на наличие воспалительных изменений наружных половых органов(баланопостит?), как причину учащенных мочеиспусканий. Присутствие в анализе мочи незначительного количества солей оксалатов связано с особенностями питания (избыточное употребление продуктов содержащих аскорбиновую кислоту и щавелевую кислоту, оксалаты продукт их метаболизма; перечень продуктов см. в открытом доступе), если мало пьет, проблемы с кишечником, дисбактериоз также могу этому способствовать. Говорить о патологической оксалурии, т. е. о дизметаболической нефропатии, возможно при ее выраженном, длительном и стойком характере. В медикаментозном лечении не нуждается, диета, высокожидкостный питьевой режим, допустим курс фитотерапии (Канефрон) на 7-14 дней с последующим контролем анализа мочи. УЗИ почек/мочевого пузыря, если ранее не выполнено.