Двухмесячный ребенок не писает ночью

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день! Дочке 2 месяца не писает ночами. Может пописать в 10 вечера и до 7 утра подгузник сухой. Ночью 2 раза кушает смесь.
Началось это за два дня до заболевания ковидом (хотя она может тогда уже болела без симптомов).
Потом нас положили с ковидом в больницу, там капали капельницы с физраствором и глюкозой и я ей из шприца еще воду давала. И она ночами в больнице писада, один-два раза точно.
Сейчас нас выписали и вторую ночь опять не писаем. Воды максимум 30-40мл со шприца могу ей влить за сутки.
В больнице делали узи почек, мочевого и оам. Там все было в норме.
Утром просыпается с отекшими глазками.
Подскажите от чего мы можем ночью не писать?
Что нужно проверить?
Теги: дочка фото
Добавлен: 3 февраля 2022 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-03 21:46
Здравствуйте, обязательно повторить Общий анализ мочи (белок?), осмотр специалиста/педиатра очно на предмет отечного синдрома, биохимический анализ крови и общий анализ крови по показаниям с целью исключения острого гломерулонефрита. Оценить частоту мочеиспусканий днём и контроль диуреза (выпито/выделено/взвесит памперс). Ребенок на грудном вскармливании или искусственном? Оценить достаточность питания, снижение диуреза как частый признак возможного"недокорма".
Юлия 2022-02-03 22:08
Вот мне кажется с ночи она чуть отекшая проснулась.
Мы на смеси, пару раз кормлю грудным молоком и со шприца даю воды (где то 30 мл в день).
Сегодня с 8 утра до 8 вечера 11 раз точно пописала. Когда не спала. Когда и днем спала не писала.
Хочу завтра памперс повзвешивать посмотреть сколько писает.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-03 22:11
Учитывая частоту мочеиспусканий, убедительных данных за отечный синдром и почечную патологию недостаточно. Контроль диуреза и анализа мочи всё же необходим.
Юлия 2022-02-04 22:16
Добрый день! Сдали анализ. Прилагаю.
Посчитала кол-во выпитого и пописов.
Выпито 660 мл. Пописали 425 (за день) ночью не писала.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-06 08:59
Здравствуйте, в анализе мочи норма, не обнаружено белка (нет данных за нефрит и почечный генез описанной отёчности исключен), нет данных за микробно-воспалительный процесс (лейкоциты до 8 в поле зрения это норма, присутствие слизи и бактерий связано с особенностями сбора анализа у детей раннего возраста). Соотношение выделено/выпито в норме 2/3, признаков задержки жидкости нет. Скорегируйте объем кормлений, увеличьте объем жидкости до 80-100мл при условии искусственного кормления.
Юлия 2022-02-14 07:50
Добрый день! Мы все так же не писаем во сне. Стараюсь во время ночного кормления ее растормошить чтобы пописала, но не всегда получается.
Объем утреннего пописа разового может быть 50-65 мл. Хотя читала что при 30 мл детки уже должны писать. Не иогу понять почему терпит, не писает.
Может ли это быть невралгией?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-15 05:37
Здравствуйте, мочеиспускания у детей раннего возраста имеют непроизвольный характер, поэтому "растормошить" бесполезно и не нужно. Нейрогенный мочевой пузырь гипорефлекторного типа ("ленивый" мочевой пузырь) может иметь место быть, но на первых месяцах жизни диагностировать своевременно, состояние наружных половых органов (исключить синехии малых половых губ, вульвит? Опрелости) и обязательно УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено.