Ребёнок 4,5 года писается ночью

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему. Не знаю как быть. Ребенку 4,5 года, писается когда спит. А спит очень крепко и не чувствует как мочится. Год назад пыталась отучить от памперса, будила её ночами, вставали по часам на горшок. Хватило на 3 дня. Потому что в очередной раз когда я ее разбудила ночью, дочка еле встала пошла и принесла мне горшок, вместо того, чтобы в него пописать. И я заметила что она спит, она сделала это как лунатик даже не просыпаясь и не понимая что делает. Плюс ко всему из-за того, что приходилось её будить ночами она нормально не высыпалась. В итоге я решила что сон ребенка дороже и пусть лучше спит пока в памперсах, буду ждать когда само придёт, объяснив, что если захочет пописать, то надо вставать. И вот уже 4,5 года. Стала давать попить ей последний раз за 3 часа до сна. И постепенно стала замечать, что дочка просыпается в сухом памперсе. Снова пытаемся одеть трусы, но история повторяется - очень крепкий сон и мокрые трусы через 2 дня. Кровь, моча в норме, днём во время бодрствования таких проблем нет. Подскажите пожалуйста как быть, что делать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-08 15:45
Добрый день.
В такой ситуации необходима консультация невролога и детского психиатра (при условии, что анализы мочи в порядке и нет заболеваний мочевыделительной системы).
Всего доброго.
Марина 2017-07-08 21:13
Спасибо большое, попробуем обратиться.
анатолий 2018-08-22 10:54
Здравствуйте. Сыну 5.4 года писается ночью по два раза. Водили к врачу сказали что до 5 лет это нормально! Уже 5.4 и не проходит, что делать? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-22 20:34
Добрый день.
Необходимо обследовать ребенка на инфекции мочевыводящих путей (общий анализ мочи), если патологии не будет выявлено, значит обратиться к психиатру.
Всего доброго.