Недержание у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку (мальчик) 1 год и 5 месяцев. Начала приучать к горшку по схеме, которая сработала со старшей дочкой. Ходит голышом, как начинает писать, сразу сажаю на горшок. Но столкнулась с тем, что он не писает толком так чтоб за один раз как следует. Там чайная ложка, тут чайная ложка. Довольно часто и ну совсем по капельке. Очень редко бывает пописает побольше и это, как правило, при купании, при контакте с водой. Ладно горшок, анализ мочи собрать невозможно, я запереживала не может ли это быть недержанием. До этого никаких проблем со здоровьем не было. Как писал раньше сказать не могу, так как в памперсе был, непонятно сколько и как часто он там писал. Очно к урологу сможем попасть только в марте. Может какие-то анализы или узи до этого можно сделать, чтобы увидели проблему, если она есть. Или такое мочеиспускание может быть нормой? У старшей такого не припомню, чтоб было.
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-16 12:48
Добрый день.
Это может быть и вариант нормы у ребенка или просто ребенок боится пока ходить на горшок, не готов.
Но нужно исключить патологию, для этого нужно сделать общий анализ мочи.
Оксана 2019-02-16 12:56
Спасибо! Попробую собрать.
На горшок он садится спокойно, ему нравится, он просто пока его воспринимает как стульчик, еще не понимает, для чего он.
А такой вариант нормы сам нормализуется со временем или как-то можно поспособствовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-16 13:48
Постепенно все нормализуется самостоятельно. Просто ребенок сейчас еще не готов для этого навыка.