Анализ мочи и частое мочеиспускание

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Совсем недавно у ребенка (5 лет) началось частое мочеиспускание. Особенно в вечернее время: может пописать, а может просто посидеть на горшке, или выдавить три капли. В утреннее время писает раз в час где-то, ночью спит, не просится. Сделали анализ мочи, расшифруйте его, пожалуйста. Первым записан результат, а рядом норма.
Цвет соломен-желтый соломен-желт
Прозрачность прозрачная прозрачная
рН 6,0; 5,0-6,0 (слабокислая)
Удельная плотность 1,024; 1,008-1,026 г/мл (--*)
Белок отрицат. Менее 0,1 г/л
Глюкоза отрицат. 1,7 и менее ммоль/л
Кетоновые тела отрицат. Менее 1 ммоль/л
Билирубин отрицат. Менее 8,5 мкмоль/л
Уробилиноген менее 10; менее 10 мг/л
Нитриты отрицат. Отрицат.
Гемоглобин 0; 0,3 и менее мг/л
МИКРОСКОПИЯ: Лейкоциты 2; до 5 в п/зр
Эритроциты 2; 0-1 в п/зр
Эпителий плоский 1; до 10 (единичные кл.) в п/зр
Эпителий почечный отсутствует; отсутствует в п/зр
Цилиндры гиалиновые отсутствуют; до 3 в п/зр в п/зр
Цилиндры зернистые отсутствуют; до 1 в п/зр в п/зр
Цилиндры восковидные отсутствуют; 1 в препарате в п/зр
Бактерии отсутствуют; отсутствуют в п/зр
Дрожжевые грибки единичн. В п/зр; отсутствуют в п/зр
Трихомонады отсутствуют; отсутствуют в п/зр
Слизь незначит. Кол-во; до единичн. В п/зр в п/зр
КРИСТАЛЛЫ: Мочевой кислоты отсутствуют; незначит. Кол-во и менее в п/зр
Трипельфосфаты отсутствуют; отсутствуют в п/зр
Оксалаты кальция отсутствуют ; отсутствуют в п/зр
Анализ мочи по Нечипоренко
Лейкоциты 0,4; 0-2: дети млн/л (*--)
Эритроциты 0,2; 0-0,75: дети млн/л (*--)
Цилиндры 0; 0-0,02 млн/л (*--)
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июля 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-06 00:07
Добрый день.
Анализ мочи в пределах нормы.
В такой ситуации дополнительно нужно сделать анализ на яйца глист.
Всего доброго.
Полина 2016-07-06 09:29
Спасибо, Елена Борисовна, за ответ! Я очень ждала Вашего ответа! А то, что дрожжевые грибки обнаружены, не надо пролечиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-06 15:18
Они могут быть из-за воспалительного процесса в половых органах. Но чаще всего причиной раздражения слизистой у девочек являются обычные острицы, поэтому в первую очередь исключаем глистов.
Если глистов не обнаружено, тогда следует сделать мазок у гинеколога.
Всего доброго.
Полина 2016-07-06 15:32
Спасибо!
Полина 2016-07-07 13:22
Добрый день!
Елена Борисовна, сегодня сдали анализ на яйца глист. Результат - не обнаружено.
Следующий шаг- гинеколог, но он в отпуске у нас, может, посоветуете что-нибудь? Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-07 16:13
Добрый день.
Особого лечения, не зная есть ли там проблема и насколько она выражена, назначить нельзя.
До осмотра врача - соблюдаем гигиену (регулярное подмывание, проглаживание утюгом нижнего белья с внутренней стороны, исключаем грязные руки), можно подмывать ребенка отваром ромашки, слабым раствором марганцовки.