Передозировка антибиотиком

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
У ребёнка был кашель и температура и нам назначили суспензию Амоксиклав 250 мг / 5 мл. По 5 мл 2 раза в день.
Я очень ошиблась с разведением суспензии Амоксиклав 250 мг /5 мл.
Долила воды не до той метки. На баночке отметка в 100 мг, я подумала доливать воды до неё. И давала по 5 мл 2 раза в день такой концентрированный антибиотик.
Пропили 4 дня. И перестала давать. На 4 день дочь начала часто проситься на горшок по маленькому. И сейчас тоже просится. Ходит по капелькам. Стул нормализовался. Даю аципол. Подскажите, как быть в данной ситуации? Может ещё чем то лечить? Это все сильный урон здоровью нанесло?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-02 22:41
Добрый день.
Вам нужно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Дозировка антибиотика зависит не только от возраста, но и веса и состояния ребенка.
Сколько всего получилось суспензии в мл - 100?
Какой вес ребенка?
Екатерина 2019-01-02 22:48
Получается я долила воды до нижней отметки. 100 мл.
16 кг вес.
Сейчас состояние хорошее, немного подкашливает и бегает на горшок. Причём, если занята или гуляет, то не просится, а если скучно или перед сном, то часто бегает. Раньше такого не было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-02 22:56
Если не было аллергической реакции, нарушений пищеварительной системы, значит организм ребенка сильно не пострадал.
Сейчас давайте ребенку больше пить жидкости, ну и мочу сдайте, нужно посмотреть, что вызывает частое мочниспускание - инфекция или передозировка антибиотиком.
Екатерина 2019-01-02 23:02
Был жидкий стул, но сейчас нормализовался. И ещё как мне показалось общее торможение в поведении.
А если от антибиотиков учащённое мочеиспускание, то как поступать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-03 00:07
Нужно сделать анализ мочи, при изменении - сделать узи и оценить состояние почек. Но все может восстановиться самостоятельно. Нужно наблюдение.