Позывы в туалет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте. Ребенок часто бегает писаться, но только в течении дня, ночью спит невстает. Анализы хорошие, УЗИ почек и мочевого тоже хорошие. Сопутствуеще заболевание сахарный диабет 1 типа. При мочеиспускании болей нет. Что это может быть и какое лечение?
Добавлен: 27 декабря 2020 года

9 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2020-12-27 22:08
Здравствуйте, маловероятно наличие инфекции мочевых путей (цистит, уретрит) при отсутствии явных воспалительных изменений в анализах мочи (лейкоцитурии, бактериурии), обратите внимание на наличие воспалительных явлений нар. пол. орг.,жалоб на зуд и дискомфорт (вульвит, вульвовагинит и, как их проявление, учащенные позывы на мочеиспускание), что достаточно часто бывает при сахарном диабете (стаж диабета? Как давно появились жалобы на дизурию? Были ли раньше циститы, эпизоды недержания?Особенности питьевого режима). Соблюдение "гигиены девочки", консультация гинеколога.
Татьяна 2020-12-28 15:03
Сахарным диабетом болеем год, на горшок бегает уже 3 недели, зуд был один раз после после повторного подмывания все прошло. Ранее цистита и недержания неболо, заисключением того как заболели сахарным диабетом. Воды пьёт мало. Гигиена каждый день, мыло применяю для подмывания детское но не каждый день (чтоб не сушить кожу).
Татьяна 2020-12-28 15:11
Вот такой наш анализ мочи, педиатр сказала все в норме.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2020-12-28 19:22
Здравствуйте, в ан. Мочи действительно норма, не вижу повода для назначения специфического лечения, настаиваю на версии наличия вульвита (учитывая длительнось жалоб, инфекция мочевой системы имела бы прогрессирующее течение). Если без консультации гинеколога: Мирамистин 5-7 дней, метилурациловая мазь 10% -2 р/д на 7-14 дней на нар. Пол. Орг.
Татьяна 2021-01-31 21:28
Здравствуйте. Проделали курс Мирамистином и метилурациловой мазью, но толку от этого нет. Дочка как бегала в туалет так и бегает. Может что-то еще можно?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-01 08:35
Здравствуйте, анализ мочи больше не повторяли? Гинекологом не осмотрена? Как часто сейчас позывы днём (каждые 2-3 часа это норма)? Болезненности и зуда не появилось?
Татьяна 2021-02-01 21:56
Здравствуйте. Гинеколога не проходили. Болезнености и зуда нет. В туалет может каждые 15-20 минут бегать по чуть-чуть, когда гуляем долго вообще нехочет в туалет. Анализ мочи повторно планирую на днях сдавать.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 09:35
По результатам анализов коррекция лечения. С учётом наличия длительных "сухих"периодов(прогулка, ночной сон) сохраняются сомнения инфекционно-воспалительных (цистит, уретрит) причин позывов, скорее нейрогенных.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-01 08:41
Курс уросептика (Фурагин, Фурадонин+Канефрон) при повторном контроле ан. Мочи, при отсутствии эффективности это не инфекция мочевой системы, потребуется консультация невролога (нейрогенный мочевой пузырь).