Петехии, васкулит, АНФ
Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гидронефроз 1,2 степени. Гиперметропия слабой степени, персистирующий аллергический ринит, ГЭРБ.
Здравствуйте, у моего ребёнка 13 лет сын петехиальные высыпания на голенях, могут исчезать постепенно, могут появляться на спине. УЗИ брюшной полости норма, оам норма, в оак эозинофилы до 10, иммуноглобулин Е - 800, комплементы с3, с4 норма, биохимия креатинин 66, глюкоза норма, мочевина 4, ЭКГ синусоаая тахикардия, фгс - рефлюкс, недостаточность жома,
АНЦА норма, ревматоидный фактор, АСЛО - норма, с реактивный, высоко чувствительный - 0,4.
АНФ 1: 320 dsf 70. Суставы не болят, не красные, не отекают, подвижные. Ребёнок чувствует себя нормально, аппетит есть, активен. Ребёнок аллергик, в носу эозинофилы 25%, в носу стафилококк aureas рост незначителен, в зеве значителен. Лечился аскорутин 2 недели. Ставят васкулит ограниченный кожей, пьёт курантил 25 мг, уже неделю дезлоратадин. Особо не лучше. Глисты, простейшие вроде норма, но сейчас ждём анализ другим методом из центральной СЭС. Помогите, пожалуйста! Не знаю, куда бежать.
Добавлен: 28 августа 2022 года

6 ответов
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-28 19:14
К аллергологу
Лера 2022-08-28 19:38
Спасибо!
детский ревматолог 2022-08-28 19:42
АНФ в таких титрах в любом случае является отрицательным результатом, кроме того тип свечения исключает любые аутоиммунные заболевания.
Учитывая повышение IgE и эозинофилы проблема аллергологическая
Лера 2022-08-28 19:43
Извините за беспокойство. Т. Е. Я правильно понимаю, что точечные петехии (кровавые точки под кожей) могут быть на фоне аллергии?
детский ревматолог 2022-08-28 19:50
Васкулит - это воспаление сосудов, генез которого может быть разным. Если Вас кусает пчела, тоже возникает васкулит из-за локальной аллергической реакции. Так что я тут не вижу признаков аутоиммунного заболевания в качестве причины появления васкулярной сыпи: нет антител + комплемент в норме.
Лера 2022-08-28 19:51
Огромное Вам спасибо!