Персистирующий фолликул

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! 27.02 сделала УЗИ половых органов, указали персистирующий фолликул левого яичника. Узист сказала, что у меня яйцеклетка созревает не каждый месяц, и могут быть проблемы с зачатием. Это был 15-й день цикла, доминирующий фолликул 19 мм. Поясните, пожалуйста, могут ли делаться такие выводы на единичном УЗИ, как я понимаю, тут нужно смотреть в динамике, ведь фолликул мог лопнуть и не 15-го, а чуть позднее. К гинекологу на прием теперь еще не скоро, Может нужно завтра-послезавтра сделать еще раз УЗИ (т. е. 18-19 день цикла)?
С уважением, Ирина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 10:53
Здравствуйте. Безусловно, нужно
Платная консультация
Ирина 2018-03-03 11:17
Елена Викторовна, спасибо большое. Я сделала еще раз УЗИ в другом центре на 19 д. ц. Желтое тело присутствовало)
Но в этот раз указали еще и эхокартину инфантилизма матки 1 степени, в прошлое УЗИ не указывали этого. Читаю инф-цию в интернете, но ее столько и при этом разной, что тяжело самой разобраться. Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, что Вы думаете о таком размере матки 4,7см*2,9 см*3,9 см, V=26,5 см3, шейка 3,1*2,2 см?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 11:18
На какой день цикла проведено УЗИ?
Платная консультация
Ирина 2018-03-03 11:19
19 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 11:20
Размер матки (среднее число у Вас - 2,9 см) - не норма. Но нет причин для паники. Возможно, так измерили. Если были бы проблемы, видели бы ранее
Платная консультация
Ирина 2018-03-03 11:24
Я напряглась в этот раз, т. к. второе УЗИ делала гинеколог, а первое (когда инфантилизм не указали) - специалист УЗИ (она не гинеколог). Елена Викторовна, как Вы считаете, с таким размером не обойтись без гормонального лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 11:25
Сделайте УЗИ после месячных для контроля
Платная консультация
Ирина 2018-03-03 11:26
Хорошо, спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 11:26
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ирина 2018-03-03 11:30
Обязательно оставлю)