Першение в горле при омикроне

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сах. Диабет 1 типа, хпн
Здравствуйте, после посещения больницы подхватил омикрон. Температура 37,2 была первые два дня. Сейчас 6-й день болезни. Температура 36.3-36.6. Принимал только ломилан. Остается небольшой отек носа с мокротой и першение в горле. Последнее особенно мучает. Сегодня першит даже больше чем обычно. Пропаласкал горло ромашкой и прыснул гексэтидин, но эффекта пока не чувствую. На всякий случай принял утром амоксиклав, обычно он помогает мне при синуситах. Подскажите, что еще можно сделать чтобы облегчить першение в горле? Вирус ушел или нет? Я привит дважды, антитела были.
Категория: COVID-19
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Это остатки роскоши. Полностью вирус уходит в течении 7-10 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.