Першение в горле сухой кашель без температуры

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня около недели беспокоит першение в горле, иногда сухой кашель и боль за грудиной. Горло не болит, температура 36,6 - 36,8. Сейчас ходит эпидемия коронавируса - за рубеж я не выезжала, с иностранными гражданами и заболевшими контакт не имела. С последними с кем имела контакт - наш школьный коллектив на работе (с 2-3 людьми), инфицированных ни одного человека нет. Ездила на работу в маршрутке - неизвестно есть ли там такая инфекция или нет. Пятые сутки остаюсь дома на карантине до середины апреля. Осенью делала прививку от гриппа, в феврале переболела трахеитом (антибактериальная терапия). Подскажите, что делать с першением? О коронавирусе может идти речь, даже если не выезжал за рубеж?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-24 19:43
Анастасия! Коронавирус всегда протекает с высокой температурой, болями в горле, сухой кашель, который нарушает дыхание и вызывает одышку. Вы должны пройти рентгенографию ОГК, для исключения пневмонии. Это правило, если не сделан тест. И проводится тест, если в вашем месте проживания выявлен пациент с коронавирусом. Всего доброго.