Першение в горле, и сухой кашель

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю мучает першение в горле и кашель. Чаще всего сухой, иногда немного мокроты. Температуры нет, заложенности носа нет, слабости нет, отдышки нет. На работе контактирую с книжной пылью, и переживаю, это не может быть астмой? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-15 18:43
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.