Периодически болит горло, пятна на горле
Спрашивает: Алесандра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, периодически болит горло. В таком состоянии как на фото, находится уже довольно долгое время (где то полтора месяца). Мирамистин и гексорал не помогает. Полоскание облегчает, когда бывает не приятно глотать. В начале марта было обострение с гнойниками, болело горло и была температура. Врач прописал антибиотики Амоксиклав (7 дней). Заодно пропила арбидол и бифидумбактерин (по 5 дней). Но до конца оно до сих пор не прошло. Может посоветуйте что нибудь?
1 ответ
Здравствуйте! Имеется хронический фарингит в стадии нестойкой ремиссии. Конечно, следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. Но, учитывая данную эпид обстановку, это затруднительно. Следует сейчас пополоскать глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10 с водой, затем орошать заднюю стенку глотки через 20 минут спреем Йокс 3 раза в день неделю.