Перестало помогать прежнее лечение от давления

Спрашивает: Яна Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ИБС, кардиосклероз, пароксизмальная форма мерцат аритмии, гипертонич болезнь 2 степени, риск ССО.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У мамы повышается давление до 140/70 при ее рабочем 100/50, при этом сильная головная боль.
Принимает: утро -телзап 80, конкор 2,5, пропанорм 150. в 17 ч - телзап 40, пропанорм 150. вечер- леркамен 10, пропанорм 75. (пили ранее вечером амлодипин 10 мгр-давление до этих же цифр стало повышаться ночью, гиперемия лица (мама после КОВИД). (Прочитав ваши рекомендации другим-перешли на Леркамен). Видимо телзап перестал помогать. Еще пьет магнерот 500 3 раза/день. Очень ждем ответа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Попробуйте сначала увеличить леркамен до 20мг однократно в сутки. Если эффекта не будет, заменим телзап.
Яна Борисовна 2020-12-22 15:43
Спасибо большое, будем пробовать. Обязательно отпишемся.
Да, напишите в динамике о давлении, я думаю будет получше.
Яна Борисовна 2021-01-03 21:17
Добрый день, Екатерина Алексеевна! После перехода на леркамен 10 неделю было все хорошо. Потом появилось головокружение (побочный эффект). Вынуждены были перейти назад на амлодипин 10 мур, но от него покраснение лица, озноб и давление не стабильно. Чем можно заменить? Извините за очередное беспокойство.
Здравствуйте! Попробуйте заменить амлодипин на оригинальный препарат норваск или калчек, они работают эффективнее.
Яна Борисовна 2021-01-05 11:27
Спасибо вам большое, все будем пробовать!