Перестали помогать таблетки от давления

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, лимфостаз нижних конечностей
Здравствуйте, моей маме сейчас 55 лет. У нее уже проблемы с высоким давлением лет 20-25, она с этого времени всегда пила таблетки, которые прописывал врач. Таблетки периодически меняли, т. к они переставали помогать, либо от них были какие-то побочные эффекты. Год назад у мамы месяц держалось давление 220-240, никакие таблетки, уколы не помогали, ей сниизили давление до 200, отправили в Санкт-Петербург в Кардиологический диспансер. Там проверяли всё: сердце, почти, всё в пределах нормы. Явную причину давления не нашли. Но методом подбора лекарств они спустя 3 недели стабилизировали ей давление, у нее было 130-140. Спустя пол года у нее начался лимфостаз (на фоне сахарного диабета), таблетки от давления перестали помогать. Мы поехали в центр флебологии, там нам сказали, что они это лечат, но не возьмутся, пока будет такое высокое давление. Сейчас оно уже 3-4 недели держится 200-220. Поехали к кардиологу в кардиологический центр Алмазова, ей там сказали, что ей была выписана садистская доза таблеток, не удивительно, что у нее такие ноги отёкшие. Там ей выписали:
1. Эдарби - Кло 80 + 25 утром
2. Небилет 2,5 мг утром
3. Максонидин утром 0,2, вечером 0,4
4. Верошпирон 2,5 днём
5. Нерваск 10 мг вечером
6. Аторвастатин на ночь 20 мг

Она всё это принимает уже 2 недели, никакого результата пока нет(. Скажите пожалуйста, в чем может быть проблема? И может быть увеличить дозировку?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 20:10
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?