Перенесенный вирус, осложнения на легкие

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, переболела вирусом, после него осталась слабость, кашель, ощущение что мокрота не отходит, температура 37-37'4, слабость, потливость, направила терапевт на кт, (ниже приложу результат кт) , сказали что это остаточные явления, не страшно, назначили лонгидазу уколы 10 шт и бронхомунал, подскажите пожалуйста, действительно ли это не страшно и правильно ли назначено лечение, а то пока лучше не становится, заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-19 21:15
Это остатки пневмонии. Мы так не реабилитирует. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.