Передастся ли таким образом гепатит В

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, у знакомой в институте гепатит В. У неё постоянно какие-то ссадины на руках. У меня был заусенец, который я содрала, свежий и тоже была ранка. Когда она мне передавала листок, то случайно коснулась своими ранками моих. Есть ли риск передачи инфекции?
И второй вопрос. У меня недавно вылез герпес на губе. Кажется что первый раз, за всю сознательную жизнь. Откуда он мог взяться, но с кем не обнималась ни целовалась, только с мужем, но у него ничего нет. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-06 11:05
Виктория! Вирус гепатита В передается -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. ВПГ 1 тип мог быть давно у вас. Чаще всего им заражаются возрасте 5-6 лет. Сейчас при переохлаждении, он мог появится у вас на губе. При таком состоянии нужно принимать противовирусный препарат, курс 7-10 дней. И смазывать высыпания противовирусной мазью до полного отторжения корочки. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-11-06 11:09
Дело в том, что у меня хронический аутоиммунный тиреоидит. (гипотиреоз) Могу ли я принимать противовирусные препараты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-06 11:12
Виктория! Вам нельзя принимать иммуномодуляторы. А противовирусные можно принимать.