Диагноз Гепатит С сильный зуд и бессонница, какое решение проблемы

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит
Здравствуйте, поставлен диагноз гепатит С, 1 генотип, 1,3*10*6 МЕ/мл, фиброскан F1, в ожидании лечения софосбувир+даклатасвир. Подскажите пожалуйста, что можно принимать от сильного зуда и бессонницы (постоянно мучаюсь), а также что можно еще для поддержания печени в ожидании лечения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-25 15:03
Олег! Диета стол 5 по Певзнеру см в интернете. К. Урсосан по 500 мг перед сном, принимайте до приема противовирусных препаратов. Полисорб по инструкции, курс 10 дней. Щелочное питье- боржоми, нагутская, поляна Квасова. Обязательно сдавайте биохимию крови, кровь на сахар, амилаза крови. <div
Платная консультация
Наталия 2023-01-27 12:53
Добрый день! Я принимаю все это (Урсосан по 500 мг перед сном, полисорб) и диету соблюдаю, но не помогает, очень беспокоит зуд, и мучаюсь от бессонницы. Врач сказала попробовать Lцет от зуда, но он тоже не помогает, говорит, тогда не знаю что. И не сплю толком, каждый час просыпаюсь, либо вообще бессонница. Подскажите, пожалуйста, что можно еще предпринять. Противовирусную закупят еще не скоро.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-27 15:38
Олег! У вас выраженный холестатический компонент на фоне высокой вирусной нагрузки. Добавляйте содовую очистительную клизму для кишечника 1 раз в 5 дней. Препарат - порошок Холестирамин.