Удаление полипа и вирус?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, Елена Владимировна,
Болела месяц назад, (бронхит, с приемом левофлоксацина и когацела). Подкашливала. Через несколько дней заболела дочь.
Позавчера немного перемерзла. Также 2 дня у дочери было вирусное проявление, а сегодня я почувствовала вдруг не приятное ощущение, будто что то побежало по венам, резко зазнобило, болело далеко в ухе, поднялась темп. До 38,4. Фервексом не сбить.
1. Это проявление вируса? Возможно от дочери? У нее 2 дня было мокрое лицо, озноб, боль в миндалине, зуд по коже.
2 Можем ли мы с дочерью инфицировать др друга через кухню, ванну? Получается, что болеем по очереди. Может мыть посуду раздельно? Она инфицировала меня ebv, cmv, 6.
3 Что принять? Если противовирусное, то лучше курс? Предстоит удаление полипа желудка на след неделе.
4. Через какое время можно удалять полип желудка? Переношу уже 3 раз
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 13:23
Лилия! Вирусы передается воздушно-капельным путем и через грязные руки. Поэтому нужно проветривание помещения, изоляция больного от здоровых, Лечение противовирусными препаратами после осмотра врачом терапевтом, чтобы врач выставил диагноз, а не заниматься самолечением. В период роста ОРЗ и гриппа, плановые операции лучше не проводить. Дождаться спада уровня этих заболеваний. К операции должен дать вам допуск врач терапевт. Вы должны сдать ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2019-02-07 12:23
Елена Владимировна, 1. при повторном орви или перемерзании через месяц стала принимать Амиксин, т к поднялась т до 38,5, после него стало легче, но прочитала, что от иммуномодуляторов могут быть последствия, бросать ли? Месяц назад принимала когоцел. Терапевта вызывать бесполезно, т к приходят молодые девочки и назначают когоцецел или циклоферон.
2. Получается при орви ничего не принимать, тогда болеть можно дольше и с осложнениями.
3. Иммуномодуляторы вообще противопоказаны при аутоиммунном тиреоидите? Как же быть?
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 12:37
Лилия! Пройдите курс лечения по ОРВИ препаратом Амексин. Профилактику уже этим препаратом не проводите. При наличии вируса можете принимать противовирусный препарат Ингавирин. Препарат Кагоцел тоже можете принимать, т. к. он противовирусный препарат, как и Ингаверин. Только Циклоферон не принимайте. Так что молодые врачи вам делают правильные назначения.