Ковид или орви

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, простите, не знаю, что принять. 3 дня назад был озноб, насморк, чих, после Санорина прошло. Позавчера было 37,2, вчера было все норм, сегодня подташнивало, знобит периодически, подтекали глаза, чесались, на лице зуд, после кестина прошло, ломило мышцы, было нервное состояние, ныло сердце, как при обострение epv. Утром было 36,5, сейчас 37,4.
Опасаюсь идти в лабараторию, чтобы не инфицироваться ковидом. Какие тесты сдать, чтобы исключить ковид?
Можно маме для профилактики что то пить 74 года? Ее знобило.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-27 12:11
Инна! Вы должны вызывать врача из поликлиники. Начните капать в нос себе и маме Гриппферон, принимайте Арбидол по 200 мг 4 раза в день. Мазок назначит врач. Коррекцию лечения проведет после очного осмотра. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2020-07-30 00:02
Елена Владимировна, принимала день Кагоцел, стало лучше, оставался озноб, потом посоветовали посильнее, на всякий случай от ковида. Мазки у нас уже не берут, т к меньше заболевших. Только платные,
1. наверно лучше перестраховаться, сделать?
Второй день принимаю Триазавирин, Галавит рассасывающие таблетки. Вчера на 9 дней раньше начались месячные, и после 3 таблетки давило голову, поднялось а/д 120,70, мое 110/70, через 3 часа после таблетки прошло. Утром пропустила прием.
2. Почему после бессимптомного орви в марте с 39,5 продолжается подкашливание, иногда с отхаркиванием? Сделать КТ? Или это ebv?
3. Продолжать ли прием Триазавирина, хотя бы 5 дней, если стало лучше, но иногда бывает покалывание в лимфоузел, голову, спину, жар, нервозность?
4. Препарат сильный, сплю от него, если ковида нет, то принимаю зря?
5. Не может он обострить ebv, cmv?
Инна 2020-07-30 00:24
Не пойму стало лучше или хуже от Триазавирина
Инна 2020-07-30 01:24
Легкие симптомы орви 7 день. Кагоцел начала на 3 день. Триазавирин, Галавит начала на 5 день.
Сейчас после горячего чая 37.4, через 10 мин 37.1, Чешутся глаза
1. Не большая t ночью на 7 день это вирусное или воспалительное? Может от жары в комнате или месячных?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-30 23:42
Инна! Проходите обследование на ковид19. Мазок возможно сдать только до 10 дня болезни. Потом вирус не выявляется в мазке. Добавляйте прием антигистаминного препарата -Лоратадин, от зуда. Триазаверин принимайте 7 дней. Остальные вопросы все решайте со своим терапевтом. Выздоравливайте.