Совместимость супрастина и дексаметазона (таблетки)

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд, ринофарингит, холецистит, пониженное давление
Здравствуйте!
Сегодня утром внезапно стало плохо: зуд в области глаз, во рту, глаза отекли, зуд по всей коже, покраснение. А также наблюдалось учащённое сердцебиение, очень сильное головокружение (в глазах буквально темнело, не могла дойти до дома).
Вызвали скорую, поставили укол, там точно был декзаметазон, но и про супрастин врач говорил (про побочный эффект в виде тошноты). Наверное, их кололи вместе (из-за состояния я не могла нормально думать, поэтому не уточнила). Чтобы успокоить сердцебиение дали пол таблетки анаприлина.
Затем появился сильнейший озноб, хотя температура и давление былин в норме.
Крапивницы у меня ниразу не было, но врач сказал, что это именно она. Является ли озноб (без температуры) признаком проявления аллергии? Или это что-то другое?
Через 3 часа зуд и покраснение прошли (глаза всё ещё немного отекшие и в горле першит, но в целом, состояние удовлетворительное)
Хотела бы спросить по поводу лечения. Сказали купить супрастин и декзаметазон в таблетках, но схему лечения декзаметазоном не описали (возможно, я забыла). Если пить супрастин в течение 3дней 2 раза по 1табл, то можно ли вообще принимать второй препарат? И по какой схеме его пить? Совместимы ли они? Можно ли обойтись вообще без него (пугают многочисленные побочные эффекты)? Не влияет ли он на почки (у меня гидронефротическая трансформация левой почки, нарушен отток мочи- состояние не острое, но требует операции)?
Теги: супрастин и дексаметазон совместимость
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-10-22 20:45
Эти препараты применяют в уколах под наблюдением врача. Применяйте хитакса и сорбекс. Сделайте эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации