Удушье в области горла, озноб
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзилит.
Здравствуйте, в начале мая началось чувство нехватки воздуха, не могла глубоко вздохнуть, ночью в состояние покоя сильно билось сердце, болело в груди. Обратилась к пульмонологу, она сказала, что в лёгких ничего не слышет, сделала ЭКГ, результаты по её словам отличные. Направила к неврологу, т. к. был стресс сильный, и на сдачу анализов, результаты прикрепили. Невролог прописал стрессам и атаракс, стресам побоялась пить, так как побочка напугала, атаракс пила 3 дня на ночь по 1/8 от таблетки, так как начала с этой дозы и очень хотелось спать, утром разбитое состояние, но дыхание улучшилось, как будто снялся спазм. Также пью новопасит сироп 3 раза в день по 0.5. Мл. Так же я делала УЗИ щитовидки. Сказали страшного ничего нет, небольшие узелки.
Вчера вечером было ощущение удушья в области горла, в области лимфоузлов, меня знабило, температуры не было, и немел язык. Чтобы отсечь аллергию, выпила супрастин, но он не помог. Также частые позывы в туалет были (симптомы похожи на давление, но нет аппарата померить, сегодня преобрету).
До этого дня тоже замечала удушье и чувство кома в горле, но не такое сильное.
Так же делала рентген шеи, поставили остеохондроз.
Не понимаю что со мной и к какому врачу обратится.
Состояние болезненное мучает меня, я нервничаю из за безысходности, похудела, нет сил и настроения, часто плачу.
Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-21 16:10
Здравствуйте, Анастасия.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov