Психосоматика или позвоночник?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, понять, что со мной происходит. У меня проблемы с позвоночником, немела левая нога и руки. Я обратилась к мануальному терапевту, после первого сеанса у меня начались странные стмптомы-шлем на голове, тахикардия, скачки температуры, озноб, тремор, скованность в движениях, можно сказать, вообще не могла встать. Магуальщик успокоил и сказал, что это миофасциальный синдром. Так продолжалось а течении 5 месяцев, после чего я не выдержала и легла в неврологию. До этого я делала уколы Кортексина, пила Битасерк, Магний В6, Аминалон, Кортексин, Фенибут, то есть спасалась, как могла. В неврологии я пролежала неделю, мне сделали много уколов и капельниц, давали таблетки, сделали МРТ головы, УДЗГ сосудов шеи, флюорографию, после выписки мне стало легче с головой, но невролог порекомендовала консультацию у психотерапевта. Я не консультировалась, думала, что не по теме. Начала потихоньку делать гимнастику, ходить, следить за режимом дня. Никак не проходит у меня эта скованность во всем теле и стало снова сжимать голову, когда я хожу, появилась тахикардия. Я боюсь возвращения того, что было в более худшей форме. Может действительно нужно было обратиться к психотерапевту, поскольку это состояние не проходит? Неужели это все от мышц? Может это психосоматическое состояние? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2019 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-09 17:32
Здравствуйте, Елена.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевт, а не невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov