Перед глазами горох, жуки, ромбы и другие предметы

Спрашивает: Танзиля Мустафовна
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, у меня есть пожилая знакомая 86 лет. 9 марта 2021 года ей сделали операцию лазером на одном глазу (вроде катаракта). Сразу после операции назначили капли (название, к сожалению, не помню). Так вот с тех пор у неё перед глазами что только не появляется: то как манка рассыпана, то как горох, то как будто жуки или тараканы бегают под ногами, то ромбы золотистые появляются. Причем на любых поверхностях: на полу, на шторах, на мебели, при просмотре телевизора. Она очень устала от этого, плачет, жалуется постоянно. К врачу попасть проблематично, потому что она плохо ходит, без посторонней помощи не может выйти из квартиры. Перед операцией врач сказал, что гарантии не даёт. А операцию сделали потому, что она пожаловалась на белесый туман перед здоровым глазом (второй глаз практически не видит). Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Как помочь больному одинокому человеку? Ведь прошло уже почти два месяца, а делается только хуже.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-02 14:48
Здравствуйте! Загрузите фото осмотра офтальмологом. Вообще данные симптомы (жуки, ромбы и т. д.) больше указывают на прогрессирование сосудистой энцефалопатии и это никак не связано с глазами
Танзиля Мустафовна 2021-05-03 13:01
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Фото осмотра врачом не могу загрузить, так как у меня его нет. А знакомая живет от меня далеко, телефон у неё обычный.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-03 21:10
Тогда нужно наблюдение терапевта.